學校組織

 

組  別

內容簡介

導   師

活 動 時 間

活動地點

招收

會員

備 註

 

 

 

 

 

01

 

學治會

 

籌備各類學生活動和提供學生福利,服務學生。

苗欣寧、

李璧茹    

另  定

另  定

30

 

08

女 童 軍

以日行一善為宗旨,參與社會服務,並學習小手工、繩結等知識。

洪佩莎、

蘇雅莉    

星期一、

星期五(步操練習)

下午3:30 - 5:00

301室

40

制服團體

09

紅十字會

學習急救、護理等知識,參與救傷及其他社會服務。

盧巧嫦、

梁美心    

星期五

下午3:30 - 5:00

204室/ 操場

60

 

制服團體

收中一

13

圖書館服務生

協助本圖書館借書、還書及整理圖書等工作,提高課外閱讀興趣。

明雅慧、

鄺寶琪    

星期一至五

小息、午假及放學

輪流輪值

圖書室(709)

50

舊組員優先

14

生涯規劃大使

收集升學就業資料,向同學介紹升學就業知識。

生涯規劃組

星期一至五

午假輪值

(例會每月一次)

生涯規劃室

(地下)

40

自行招收

中三至中五組員

15

天主教同學會

本校天主教同學的組織,非天主教同學亦可參加本會的活動。

宗教及靈性培育組

星期三

下午3:30 - 4:30

另 定

40

自行招收組員

16

領 袖 生

負責維持本校的紀律及秩序。

訓 輔 組

 

另 定

另 定

50

自行招收組員

50

香港青年獎勵計劃

參與各項活動,考取香港青年獎勵計劃獎章。

丁淑英

星期三

下午3:30 - 4:30

202室

40

收12歲或以上

須收費

66

媒體製作小組

統籌校園電視及協助學校活動技術支援工作。

資訊及教育科技組

星期三

下午3:30 - 4:30

電腦室(604)

40

須收費

67

公益少年團

(義工隊)

參與社會服務及推行各項公民教育活動。

公民教育組

星期一

下午3:30 - 4:30

403室

40

 

94

公益少年團

(CYC公民大使)

公民教育組

星期一

下午3:30 - 4:30

402室

40

 

91

學生大使/

德貞小天使

協助學生建立積極人生觀,提升自信心;推廣校內及校外活動,展現「德貞人」的特質。

對外關係組

另 定

另 定

30

自行招收組員

116

德貞有心人

透過各項手作坊、技能訓練及實習課程,提升學生的自我效能感及自信心,並推動共融關愛文化。

馬姑娘、

戴姑娘    

星期三

下午3:30 - 4:30

306室

25

自行招收組員

 

 

組  別

內容簡介

導   師

活 動 時 間

活動地點

招收

會員

備 註

 

 

 

 

 

18

德貞學生報

 

負責本校學生報的編輯工作。

 

曾依琪、

鄭綺筠    

另  定

另  定

30

 

21

中文學會

 

通過參加及籌辦不同的課外活動,提高同學對中文及中國文化的興趣。同時透過參與校外辯論比賽,學習辯論技巧,提升同學的自信心。

 

馮敏妍、

關家璧    

星期一

下午3:30 - 4:30

302

20

 

22

英文學會

通過參加各項遊戲及活動,提高同學對學習英文的興趣。

古浩芬、

周嘉恩、

謝美怡、

David、

E Net    

星期一

下午3:30 - 4:30

英語室、103室

30

 

23

數學學會

通過參加各項遊戲及活動,提高同學對數學的興趣。

李偉強、

陳麗嫦    

星期一

下午3:30 - 4:30

404室

30

 

102

STEM學會

 

通過參加各項實驗及活動,提高同學對科學的興趣及科技的應用。

 

范玉環、

陳俊傑、

黃焯鋒、

范伊樂    

星期五

下午3:30 - 4:30

綜合科學實驗室2

(511)

30

 

103

英語辯論隊

學習英文辯論的技巧,參加校際辯論比賽。

區仲禮、

David    

另  定

另  定

10

自行招收組員

 

 

 

 

31

田  徑

學習田徑技巧,參加校內、校外田徑比賽。

周惠玲、

鄭競寰、

外聘教練

星期一、三

下午3:30 - 5:30

跑道、有蓋操場

40

自行招收組員

須收費

32

籃  球

學習籃球技巧,並參加校外比賽。

鄭洛穎、

謝滔維    

外聘教練

星期三、五

下午3:30 - 5:00

球 場

40

自行招收組員

須收費

33

排  球

學習排球技巧,並參加校外比賽。

鄭競寰、

周惠玲    

外聘教練

星期一、三

下午3:30 - 5:30

球 場

40

自行招收組員

須收費

96

遠足學會

透過戶外遠足提升身心健康,欣賞大自然之美。

王媛、    

戴燕娜、

郭睿恆    

星期六、日或

學校假期

戶外活動

20

 

110

瑜珈興趣班

瑜珈不僅可以訓練心肺,培養正念,更可以加快新陳代謝,使人能於身、心、靈各方面得到提升。

周寶瑩    

星期五

下午3:30 - 4:45

學生活動中心(111)

15

 

 

 

組  別

內容簡介

導   師

活 動 時 間

活動地點

招收

會員

備 註

 

 

 

 

 

25

視覺藝術學會

 

通過參加各項實習及活動,提高同學對視覺藝術的興趣。

 

張偉賢、

李卓珩    

星期一

下午3:30 - 4:30

視覺藝術室(210)

30

收中三至中五

須收費

36

中國舞

學習中國不同民族的舞蹈風格及技巧;參加校內、校外舞蹈表演及比賽。

陳潔宜、

林詠嫻、

王婉靖、

外聘導師

星期一、三

下午3:30 - 5:30

學生活動中心/ 禮堂<星期一>

禮堂<星期三>

30

自行招收組員

須收費

38

樂 器 班

學習樂器;參與校內、校外表演。

 

陳應恬、

英佩詩、

外聘導師

 

星期一、三

下午3:30 - 5:00

音樂室、205、206室

40

須收費

45

合 唱 團

學習歌唱技巧;參與校內、校外表演。

陳應恬、

薛慶        

星期一

下午3:30 - 5:00

音樂室、206室

40

 

62

戲劇學會

學習戲劇編劇、導演、演出技巧;參與各項演出及比賽。

 

李璧茹、

潘雅麗、

雷美瑜    

 

星期三

下午3:30 - 5:00

學生活動中心(111)

20

自行招收組員

 

 

 

 

83

普通話學會

 

學習普通話主持和演說技巧,參與校內外活動和比賽。

黃翠紅

星期三

下午3:30 - 4:30

304室及305室

20

 

86

韓潮風舍

了解韓國傳統文化及學習韓語。

薛慶

星期三

下午3:30 - 4:30

303室

30

須收費

99

咖啡拉花班

區本計劃興趣班*

區本計劃導師

星期一

下午3:30 - 5:00

地下 English Cafe

10

初中同學

111

桌遊學會

通過不同的桌上遊戲提升同學的溝通及思考能力。

廖婉美、

江詠詩    

星期三

下午3:30 - 4:30

102室

20

 

114

STEM編程班

區本計劃興趣班*

區本計劃導師

星期三

下午3:30 - 5:00

104室

10

初中同學

118

攝影學會

區本計劃興趣班*

區本計劃導師

星期一

下午3:30 - 5:00

104室

12

初中同學

119

書法藝術班

區本計劃興趣班*

區本計劃導師

星期三

下午3:30 - 5:00

105室

12

初中同學

 

 

*:區本計劃興趣班收費將會按個別學生家庭經濟狀況收取,綜援及全額書簿津貼等學生優先免費參加,其他學生則按成本收費。